Los 6 papeles que debes revisar antes de comprar el carro

Publicaciones recientes

Al motor se le pierde el miedo rápido: hacerle el motor a un Chery Arauca son $300 en la calle y se acabó. Lo que no tiene arreglo barato son los papeles. Es el único daño que te deja sin carro y sin plata el mismo día, y aquí no hay a quién reclamarle: ni defensa al consumidor, ni seguro de título, ni vuelta atrás en un pago en efectivo.

Soy Ricardo Severin, asesor de autos, y estos son los papeles que reviso antes de dejar que alguien entregue un solo dólar.

Aquí vas a ver los seis documentos obligatorios, qué verifica cada uno, cuánto cuesta cada trámite y las tres estafas de papeles más caras. Sobre todo la que nadie cuenta: el carro con una deuda viva encima.

Lo que tienes que saber en 30 segundos

  • Son seis: título de propiedad (o certificado de origen), carnet de circulación, certificación de datos del INTT, liberación de prenda, RCV vigente y experticia vehicular.
  • El que más te protege es la certificación de datos del INTT: dice quién es el dueño registrado, si hay prenda, si hay multas y si los datos coinciden. Cuesta $5 a $10.
  • El título en la mano solo acredita propiedad. Un título auténtico convive con un carro prendado o solicitado.
  • El traspaso legal cuesta $40 a $60 en tasas si lo haces tú. El gestor cobra $80 a $250 encima.
  • La ley te da 30 días hábiles para traspasar.
  • Legalizar un carro sin papeles cuesta $500 a $2.000. Ese “descuento” nunca fue un descuento.

El consejo de siempre no te sirve

Afuera te dicen “consulta el historial del vehículo” y funciona. Aquí, con qué no cuentas:

  • No hay Carfax venezolano. Ningún portal público te dice en un clic si el título es falso.
  • El INTT no es consultable cuando lo necesitas. Permite buscar por placa, pero es notoriamente inestable: casi todo acaba presencial, con cita que no hay.
  • El CICPC no te va a atender. El registro de vehículos solicitados vive en el SIIPOL y no es de acceso público: para el comprador de a pie, una caja negra.
  • El mercado es 90% informal: efectivo, entre particulares, sin notaría y muchas veces sin pasar por el INTT. El traspaso formal es la excepción.
  • Quien vende sabe más que tú. Suele ser el tercer o cuarto dueño no registrado.

La conclusión incómoda: el único chequeo real es el que hagas tú, antes de pagar.

Los 6 papeles, uno por uno

Formulario oficial de un vehículo revisado antes de comprar un carro usado

1. Título de propiedad o certificado de origen

No son lo mismo. El certificado de origen lo emite el ensamblador o el importador cuando el carro es nuevo. El título lo emite el INTT al registrarlo, y si el carro ha tenido varios dueños debe reflejar esa cadena de traspasos. Un carro nunca titulado es un problema esperando.

2. Carnet de circulación

Placa trasera de un carro usado, el dato que debe coincidir con el carnet de circulación

Mira que la placa del documento sea la del carro. Placas cambiadas, reasignadas o clonadas son un patrón conocido: puede ser un error administrativo o una adulteración, y por fuera se ven igual.

3. Certificación de datos del INTT

El papel que más te protege y el que casi todo el mundo se salta. El chequeo de antecedentes más parecido que hay aquí: te dice quién es el dueño registrado, si hay prenda activa, si el carro arrastra multas y si los datos coinciden.

Y trae el mejor filtro anti-estafa que existe, gratis: “¿vamos juntos al INTT a pedir la certificación de datos?” El honesto dice que sí; el que esconde algo empieza con excusas. Tienes el resto en las preguntas que hay que hacerle al vendedor.

4. Liberación de prenda (si aplica)

La prenda vehicular se registra en el INTT y debe liberarse ante el mismo INTT. Si el vendedor compró financiado o pidió un préstamo con el carro de garantía y nunca liberó, tú heredas la deuda. Liberarla cuesta $30 a $60; no enterarse cuesta el carro.

5. RCV vigente

El seguro obligatorio para circular, de renovación anual. Sin él te pueden multar y retener el carro en una alcabala. Dos trampas: pólizas vencidas y pólizas de empresas no autorizadas, que el día del accidente no responden. De calle, $15 a $40.

6. Experticia vehicular

Obligatoria para traspasar. La hace un perito autorizado por el INTT y verifica los seriales de carrocería, motor y chasis contra los documentos. Cuesta $15 a $25 y es tu defensa contra un carro clonado.

Su límite: no verifica prenda, ni multas, ni si el carro está solicitado. Es un eslabón, no la cadena. Y hay gestores que la emiten sin ver el carro: si la trae hecha el vendedor, no vale.

Las tres estafas de papeles

Ninguna se ve en el papel. El cuadro completo, en las estafas más comunes al comprar usado.

El carro prendado. Título real, firma del dueño, todo cuadra. Pero en el INTT aparece gravado porque nadie pagó la deuda que lo respalda: compras, y el banco viene por él. La prenda no se ve en el título, se ve en la certificación de datos.

El traspaso fantasma. Le pagas al gestor, te da papeles que parecen legítimos, y en el INTT el carro nunca cambió de dueño. Te enteras años después, al vender, y el dueño legal sigue siendo un señor que ya no vive en el país. La verificación es barata: pide tú la certificación de datos dos o tres semanas después. Si no sale a tu nombre, te estafaron.

El carro gemelo. Un carro robado con los papeles de uno legal: documentos auténticos, pero los seriales del papel no son los del carro. Lo descubren en una alcabala, se lo llevan y no recuperas nada.

Lo que cuesta cada trámite

Precios de calle en Caracas, Valencia y Maracaibo.

TrámitePrecio de calleLa cifra a tener en la cabeza
Traspaso (tasas INTT + timbres)$40 a $60$50
Comisión del gestor por el traspaso$80 a $250$120
Certificación de datos del INTT$5 a $10$8
Experticia vehicular$15 a $25$20
Liberación de prenda$30 a $60$45
RCV anual$15 a $40$25
Notaría (compraventa autenticada)$10 a $20$15
Legalizar un carro sin papeles$500 a $2.000$800

Los seis papeles en orden salen por debajo de $150. El desastre empieza en $500.

Comprador y vendedor revisando documentos de un carro usado

Los errores que más caro se pagan

“Es mi pana de toda la vida.” El pana de confianza es el mayor generador de traspasos a medias. La pregunta no es si confías: es qué haces el día que necesites una firma que solo él puede dar y él ya no viva aquí.

“Lo dejo así y después arreglo los papeles.” Arreglarlo después se va a $500 o $1.000 entre gestores y multas. Y mientras, un carro con papeles enredados vale un 30% a 50% menos: no lo vendes, no lo renuevas y el seguro no te cubre.

“Está más barato que el mercado, es una ganga.” Los carros con papeles enredados son justo los de $1.000 a $3.000: a ese precio el comprador se salta el traspaso para ahorrar. Los Toyota Corolla y Hilux por ser los más robados y clonados; los chinos por la poca trazabilidad de importación; los Ford y Chevrolet de los 90 y 2000 por los dueños acumulados sin traspasar. Ahorras $1.000 y gastas $800 en legalizar. Y rara vez viene solo: llega en combo con el kilometraje adulterado.

El criterio antes de pagar

Un carro no es tuyo porque lo pagaste: es tuyo cuando está a tu nombre en el INTT.

Mi recomendación como asesor de autos, en este orden: pide los seis papeles, saca tú la certificación de datos, propón ir juntos al INTT y solo después habla de precio. Ocho dólares te dicen lo que el vendedor no te va a decir en tres horas.

Soy Ricardo Severin, y nos vemos en la vía.

Preguntas frecuentes

¿Qué papeles debo pedirle al vendedor antes de comprar un carro usado en Venezuela?

Seis: título de propiedad o certificado de origen, carnet de circulación, certificación de datos del INTT, liberación de prenda, RCV vigente y experticia vehicular. Si falta uno, no pagues.

¿Cómo verifico si un carro está prendado?

Con la certificación de datos del INTT, que muestra si hay gravamen activo. El título no lo dice, aunque sea auténtico y firmado por el dueño.

¿Cuánto cuesta hacer un traspaso de carro en Venezuela?

Las tasas oficiales del INTT, fijadas en Unidades Tributarias, salen en $40 a $60 si lo haces tú; el gestor cobra $80 a $250 encima. La ley te da 30 días hábiles.

El dueño del carro es el tío del que me lo vende, ¿es seguro?

No. Quien no es el dueño registrado no puede firmar el traspaso, y tú ya pagaste. Es la estafa clásica: los papeles están “a nombre de un familiar que está fuera del país”, y ese familiar nunca aparece.

Contenido relacionado
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para fines de afiliación y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad